НАПК составило админпротоколы в отношении трех судей КСУ

Конституционный суд Украины

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил протоколы об административном правонарушении в отношении трех судей Конституционного суда. Протоколы составлены в отношении Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В отношении Завгородней составлено два административных протокола.

«Несоставление указанных протоколов могло бы свидетельствовать о служебной халатности, чего мы не могли допустить», — пояснил Новиков.

По его словам, во время участия в рассмотрении решения о е-декларировании все три судьи действовали в условиях конфликта интересов, что содержит признаки административного правонарушения.

Глава ведомства подчеркнул, что в связи с последними изменениями в закон составлять протоколы в отношении судей могут только глава НАПК и его заместители.

«С 31 декабря 2020 года действуют изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, которые в случае выявления административного правонарушения у судьи обязывают лично голову НАПК или его заместителя составить протокол. Во исполнение этой нормы закона сегодня соответствующие протоколы были направлены в КСУ», — сказал глава агентства.

Указано, что административное взыскание может быть наложено судом только в течение 6 месяцев со дня выявления нарушения. А с момента совершения правонарушения (с 27 октября 2020 года) прошло уже около 3 месяцев.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

САП и НАБУ открыли производство против главы АМКУ Кириленко по двум статьям – СМИ

САП и НАБУ открыли производство против главы АМКУ Кириленко по...

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыли производство по статьям «незаконное обогащение» и «декларирование недостоверной информации»…
Разоблачен депутат, пытавшийся присвоить участок леса

Разоблачен депутат, пытавшийся присвоить участок леса

Руководитель Славского лесхоза(Львовская область), который также является депутатом поселкового совета, и его сообщники разоблачены на сделке по присвоению участка леса…
Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний - КМИС

Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний -...

Более половины украинцев (56%) считают, что последние громкие дела против бизнесменов и отдельных компаний свидетельствуют о попытках бороться с нарушением…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам