НАПК запустило счетчик подачи деклараций за 2021г

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) запустило счетчик подачи деклараций за 2021 год, он отражает статистику данных о количестве поданных публичными служащими деклараций за 2021 год.

Как сообщает пресс-служба НАПК во вторник, каждый понедельник данные обновляются, чтобы можно было проследить динамику декларирования.

«Несмотря на то, что обязанность подачи деклараций добровольная, прослеживается очень четкая тенденция. Рядовые чиновники исправно подают декларации, хотя могли бы отложить подачу, а вот среди топ-чиновников и нардепов количество лиц, которые отчитались, минимальное. Надеемся, что эта статистика улучшится, когда общественность сможет следить за этим процессом», — отметил председатель НАПК Александр Новиков.

В агентстве отмечают, что по состоянию на 13 марта 2023 года декларации подали 336 тыс. 617 чел.

«Среди них: 29 193 должностных лиц категории «А» и «Б» (госслужащие, занимающие руководящие должности); 29 народных депутатов; 2 действующих министра (министр образования и науки и министр обороны); 2 заместителя руководителя Офиса Президента; 1715 судей; 7 980 прокуроров, следователей, дознавателей; 5 глав ОГА и ОГА», — говорится в сообщении.

Уточняется, что счетчик можно увидеть на стартовой странице веб-сайта НАПК. Он содержит статистику подачи деклараций по категориям и увеличение количества деклараций за последнюю неделю.

«Сейчас декларирование публичными служащими добровольное. В то же время с осени 2022 года в Верховной Раде ожидает голосования законопроект о восстановлении декларирования. Кроме того, недавно президент публично ответил на петицию о восстановлении декларирования. Международное сообщество также предоставило свои рекомендации. В частности, Transparency International рекомендует Украине восстановить декларирование, проверки деклараций и другие меры финансового контроля», — отметили в агентстве.

«Мы надеемся на добропорядочность чиновников и нардепов, а также на то, что парламентарии как можно быстрее восстановят декларирование», — добавили в НАПК.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

Шмыгаль назвал задачу в энергосекторе к зиме

После массированных ударов России по энергетической инфраструктуре Украины обозначилась задача минимизировать риски и обеспечить надежное энергоснабжение. Об этом сказал премьер-министр…
Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Из-за скандала со СМИ отстранен сотрудник СБУ

Руководитель департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк отстранен от исполнения должностных обязанностей во время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами Слідство-інфо. Об этом…
Инфляция упала до минимума за 3,5 года

Инфляция упала до минимума за 3,5 года

Рост потребительских цен в Украине в марте 2024 года замедлился до 3,2%. Это минимальное значение с октября 2020 года, когда…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам