Нардепы предлагают ввести уголовную ответственность за нарушение санкций

Верховная Рада

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде предусмотреть уголовную ответственность за нарушение санкций и установить предметную подследственность таких правонарушений за следователями Службы безопасности Украины.

Соответствующий законопроект № 8384 зарегистрирован в парламенте в среду, 25 января.

Авторы законодательной инициативы предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 111-3, в соответствии с которой вводится уголовная ответственность за невыполнение, препятствие к выполнению санкций или уклонение от их выполнения.

Такие действия смогут повлечь за собой штраф от 10 до 15 тысяч необлагаемый минимум доходов граждан (НМДГ), то есть 170-255 тыс. грн или лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

То же деяние, совершенное повторно либо по предварительному сговору группой лиц, либо в значительном размере, парламентарии предлагают штрафом от 15 до 18 тысяч НМДГ (255-306 тыс. грн) или лишением свободы на срок от шести до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

В случае нарушения санкций должностным лицом или лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг (аудиторами, нотариусами, частными исполнителями, оценщиками, экспертами, арбитражными управляющими, посредниками, членами трудового независимых арбитражей, третейскими судьями при выполнении ими этих функций), или в большом размере, штраф сможет составить от 17 до 25 тысяч НМДГ (289-425 тыс. грн), а срок лишения свободы – от семи до девяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Если данные правонарушения совершит должностное лицо, занимающее ответственное положение, или организованной группой, то депутаты предлагают предусмотреть штраф от 25 до 35 тысяч НМДГ (425-595 тыс. грн) или лишением свободы на срок от восьми до одиннадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Вместе с тем нарушение санкций должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, либо преступной организацией, либо в особо крупном размере, согласно законопроекту, будет наказываться штрафом от 35 до 60 тысяч НМДГ (от 595 тыс. грн до 1 млн 20 тыс. грн) или лишением свободы на срок от девяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет или без такого с конфискацией имущества или без таковой.

Кроме этого, проект закона предлагает дополнительно изменить основания для применения к юридическим лицам мер уголовно-правового характера, в том числе возможности их ликвидации в случае совершения уполномоченным лицом преступления по статье 111-3 УК.

В то же время, согласно с предлагаемыми изменениями в Уголовный процессуальный кодекс Украины, подследственность досудебного расследования в данном случае предполагается отнести к следственным органам безопасности.

Соавторами законопроекта выступили 70 народных депутатов преимущественно из фракции «Слуга народа», в частности, глава фракции Давид Арахамия, руководитель одноимённой партии Елена Шуляк, глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас, глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, представитель президента Украины в Конституционном суде Фёдор Вениславский, а также Владимир Арешонков (группа «Довира»), Ярослав Юрчишин (фракция «Голос»).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам