В Египте исследовали мумию «золотого мальчика»

В Египте нашли мумию мальчика с 49 амулетами, украшенными разными изображениями, языком во рту и сердцем-скарабейем в груди. Все эти детали были сделаны из золота. Об этом сообщает The Frontiersin.

Отмечается, что ребенок умер около 2 300 лет назад. Из-за богатства украшений мумию прозвали  «золотой мальчик».

Как известно, древние египтяне верили, что ценные вещи помогают усопшим в переходе к потустороннему миру.

При этом практически все органы мальчика были удалены, а мозг был заменен смолой.

На месте осталось сердце. Оно являлось важным духовным символом для древних египтян.

Само тело было завернуто в листья папоротника. По словам ученых, к моменту смерти мальчику было примерно 14-15 лет. У него были здоровые зубы и кости без признаков плохого питания или заболеваний..

Рост подростка соствлял 128 сантиметров. У него было овальное лицо с маленьким носом и узким подбородком.

«Сандали, вероятно, были предназначены для того, чтобы парень мог выйти из гроба. По египетской ритуальной » Книге мертвых», умерший должен носить белую обувь, чтобы быть благочестивой и чистой, прежде чем читать ее стихи «, — сказал профессор медицинского факультета Каи университета, доктор Сахар Салим.

По его словам, золотой амулет в виде языка во рту мальчика должен был помочь ему говорить в загробном мире.

«Другой, похожий на узел Исиды (богини плодородия и материнства), означал, что она будет защищать его тело. В форме соколов и страусиных перьев – олицетворяли духовный и материальный аспект жизни. Двухпальцевый амулет в форме указательного и среднего пальцев правой руки был найден в нижней части туловища, чтобы защитить разрез для бальзамирования. А золотой жук-скарабей, как считалось, должен помочь в суровом подземном мире», — отметил ученый.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам