Нардепы предлагают заменить арест на пробационный надзор

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде ввести пробационный надзор как новый и основной вид уголовного наказания с заменой на него ареста в большинстве санкций.

Соответствующий законопроект № 9185 зарегистрирован в парламенте 5 апреля.

Как отмечается в пояснительной записке, пробационный надзор предусматривает комплексное влияние на правонарушителя без изоляции от общества в течение от года до пяти лет (одного-двух лет для несовершеннолетних).

Наказанием в виде пробационного надзора как альтернативы ограничению свободы соавторы законодательной инициативы предлагают дополнить санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Украины. При этом депутаты считают необходимым на пробационный надзор заменить арест во всех санкциях, кроме уголовных правонарушений, совершенных военнослужащими.

Законопроект предусматривает, что наказание в виде пробационного надзора будет состоять в ограничении прав и свобод осужденного, определенных законом и установленных приговором суда, с применением надзорных и социально-воспитательных мер.

Кроме того, документ предлагает определить порядок отбывания наказания в виде пробационного надзора, контроль за соблюдение которого возлагается на уполномоченные органы по пробации по месту жительства осужденного.

Согласно законопроекту, срок наказания в виде пробационного надзора будет исчисляться со дня постановки осужденного на учет. При этом в срок наказания по правилам, предусмотренным статьей 72 Уголовного кодекса Украины, засчитывается время предварительного заключения под стражей или круглосуточного домашнего ареста.

Необходимость ввести пробационный надзор как новый и основной вид уголовного наказания инициаторы проекта закона обосновывают тем, что в условиях военного положения следует оптимизировать следственные изоляторы, в частности, путем увеличения мест за счет ликвидации арестных домов, в том числе для содержания военнопленных. В таких случаях ограничение свободы и арест как виды наказаний утрачивают свое уголовно-правовое и социальное назначения и требуют значительной финансовой затратности.

Соавторами законопроекта выступили преимущественно члены фракции «Слуга народа», в частности, Сергей Ионушас, Александр Дануца, Владлен Неклюдов, Александр Бакумов, а также Владимир Арешонков (группа «Довира»).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам