NASA намерено построить буксир для вывода МКС с орбиты

МКС

NASA решило разработать космический корабль, способный направить МКС к контролируемому разрушению в атмосфере Земли, когда закончится время ее пребывания на орбите. Об этом сообщает Space.com.

Отмечается, что об этом впервые стало известно, когда Белый дом опубликовал запрос федерального бюджета на 2024 год. Выделенные NASA 27,2 миллиарда долларов включая 180 миллионов долларов на начало разработки нового космического буксира, который мог бы безопасно вывести МКС в область над открытым океаном после окончания срока ее эксплуатации в 2030 году, а также выполнять другие виды деятельности.

Как заявила на пресс-конференции руководитель отдела пилотируемых космических полетов Кэти Людерс, оценочная стоимость нового буксира составит чуть менее одного миллиарда долларов, но позже ее можно будет снизить по мере того, как будут поступать предложения от аэрокосмических компаний.

Новый буксир, как ожидается, дополнит существующие возможности партнеров по МКС. Пока безопасный отвод станции с орбиты предусматривает использование двигателей одного из российских грузовых беспилотных кораблей Прогресс. Впрочем, NASA хотят получить резервный вариант.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…
Столкновение с космическим кораблем NASA изменило форму астероида Диморфос

Столкновение с космическим кораблем NASA изменило форму астероида Диморфос

Столкновение с космическим кораблём DART изменило не только траекторию астероида Диморфос, но и его форму, об этом сообщает Reuters со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам