NASA научило искусственный интеллект предсказывать магнитные бури

Благодаря искусственному интеллекту, у специалистов будет около 30 минут, прежде чем убийственная магнитная буря обрушится на Землю. Об этом сообщает Universe Today.

Как сообщается, команда НАСА активно применяет модели искусственного интеллекта к данным о солнечных бурях для разработки системы раннего предупреждения. По их мнению, ИИ может уведомлять планету примерно за 30 минут до того, как потенциально разрушительная магнитная буря обрушится на Землю.

Это время связано с тем, что свет двигаться быстрее, чем материал, выбрасываемый из Солнца. В некоторых случаях, например, в Квебеке около 35 лет назад, солнечные бури могут отключать электричество на несколько часов.

Более экстремальные события, такие как солнечная буря в Кэррингтоне, которая произошла более 150 лет назад, могут привести к массовым разрушениям электрической и коммуникационной инфраструктуры, если они произойдут сегодня.

Как сообщается, ученые давно осознали эту проблему и не сидели сложа руки. Они объединили данные со спутников и наземных станций. Созданный алгоритм назвали DAGGER — у него довольно впечатляющие характеристики по сравнению с аналогами.

Наиболее заметным является увеличение скорости прогнозирования. По словам ученых, ИИ может предсказать серьезность и направление солнечной бури менее чем за секунду и он способен делать прогноз каждую минуту.

Как сообщается, разработка подобного ИИ крайне важна, ведь Солнце приближается к пику своего 11-летнего цикла в 2025 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам