NASA откладывает высадку астронавтов на Луну

Луна

Генеральная инспекция Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) считает, что придется перенести дату высадки астронавтов на Луне, а также предваряющих ее миссий, говорится в докладе инспекции.

«Учитывая время, которое потребуется на разработку и прохождение испытаний в полном объеме HLS (космического корабля для высадки астронавтов на Луну — ИФ) и новых скафандров, мы считаем, что миссия по высадке астронавтов на Луну, которая согласно графику NASA намечена на конец 2024 года, будет перенесена на несколько лет вперед», — говорится в докладе инспекции.

По данным инспекции, также сдвинутся даты и других миссий программы «Артемида», первой — беспилотной, в рамках которой космический корабль выйдет на орбиту Луны и вернется на Землю, и второй — пилотируемой, в ходе которой корабль с экипажем на борту выйдет на лунную орбиту, после чего вернется обратно на Землю.

«Теперь, когда составляющие миссии «Артемида-1″ интегрируются и тестируются в космическом центре имени Кеннеди, по нашим оценкам, NASA будет готово к ее запуску к лету 2022 года, а не к ноябрю 2021 года, как ранее планировалось», — говорится в сообщении.

«Кроме того, несмотря на то, что начало миссии «Артемида-2″ было намечено на конец 2023 года, мы прогнозируем, что она будет отложена как минимум до середины 2024 года из-за подготовки к повторному использованию корабля Orion, который будет задействован в первой миссии», — отмечается в докладе.

Также в докладе говорится, что у NASA нет информации о точной стоимости осуществления программы, однако управление намерено потратить на нее около $93 млрд до 2025 налогового года. Управлению придется искать новые пути, чтобы насколько возможно снизить затраты на разработку подсистем, а также космического корабля Orion и ракеты-носителя Space Launch System, иначе программу в ее настоящем виде придется пересмотреть.

Программа «Артемида» была обнародована в сентябре 2020 года. Ее главная цель — спустя 55 лет вернуть человека на лунную поверхность в 2024 году. Кроме того, планируется строительство окололунной станции и подготовка условий для возможной колонизации Луны в будущем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам