NASA планирует использовать телескоп Hubble для демонстрации технологии коррекции орбиты космических аппаратов

Хаббл

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует использовать обсерваторию Hubble для демонстрации технологий коррекции орбиты космических аппаратов, следует из текста запроса, опубликованного на сайте агентства о перспективных контрактах.

«NASA ищет компании, заинтересованные в демонстрации коммерческих возможностей коррекции орбиты спутниковых аппаратов и рассматривает возможность использовать для этого в течение следующих нескольких лет космический телескоп Hubble», — говорится в тексте запроса космического агентства.

Согласно тексту запроса, все компоненты, необходимые для осуществления миссии, в том числе ракета-носитель, космический аппарат и экипаж, если он потребуется, должна на безвозмездной основе предоставить компания, а также покрыть все расходы на её проведение. Специалисты Центра космических полетов имени Годдарда, со своей стороны, предоставят техническую информацию для успешного осуществления сближения, стыковки и коррекции орбиты.

В своей заявке компании должны будут отразить концепцию миссии: технические решения для её проведения, время нахождения аппарата в пристыкованном к телескопу состоянии, планируемое количество коррекций орбиты, анализ рисков для телескопа, а также вероятность успеха подобной миссии.

Причиной проведения подобной миссии NASA называет необходимость продемонстрировать возможность обслуживания, перемещения и сведения с орбиты аппаратов, чьи миссии на орбите подходят к концу.

На данный момент Hubble, запущенный в 1990 году «продолжает успешно проводить научные исследования, находясь на орбите около 540 км. Примерно к 2025 году высота его орбиты снизится до 500 км, что сделает сближение аппаратов для стыковки с телескопом более опасным».

По прогнозам управления, Hubble «вернётся в атмосферу земли в середине 2030-ых, если его орбита не будет скорректирована».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

США уничтожили дроны хуситов, нацеленные на их корабль

Американские военные уничтожили в Красном море четыре дрона йеменских хуситов, нацеленных на американский корабль. Об этом говорится в сообщении Центрального…
Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Президент США Джо Байден с небольшим отрывом опережает бывшего президента Дональда Трампа, свидетельствуют данные нового опроса Quinnipiac University. Согласно ему,…
РФ лжет об участии других стран в теракте - США

РФ лжет об участии других стран в теракте - США

Обвинения со стороны России, звучащие в адрес других стран относительно причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall абсолютно лживы.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам