NASA завершило проектирование телескопа для изучения темной материи

Nasa

В NASA (США) закончили опытно-конструкторские работы по созданию космического телескопа «Нэнси Грейс Роман». Об этом в воскресенье, 3 октября, сообщается на сайте ведомства.

«Теперь, когда основа заложена, команда рада продолжить строительство и тестирование обсерватории, которую они задумали», — отметила Джули МакЭнери, старший научный сотрудник космического телескопа в Центре космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте.

Это 288-мегапиксельная камера, поле зрения которой в 200 раз больше, чем у телескопа «Хаббл». Собрать аппарат планируют в 2027 году перед запуском миссии. 

«Когда все наше летное оборудование будет готово в 2024 году, мы проведем обзор системной интеграции и интегрируем римскую обсерваторию. Наконец, мы протестируем всю обсерваторию в условиях, имитирующих запуск и нашу орбиту, чтобы убедиться, что Роман будет работать так, как задумано», — отметила МакЭнери.

Известно, что в космос аппарат выведет ракета-носитель Delta IV Heavy. Работать «Нэнси Грейс Роман» будет на гало-орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля в течение пяти лет.

В NASA рассчитывают, что новый аппарат позволит на высшем уровне детализировать снимки космоса. Коронограф «Нэнси Грейс Роман», в свою очередь, будет получать четкие изображения крупных экзопланет и протопланетных дисков. Ожидается, что миссия поможет прояснить такие космические загадки, как темная энергия и темную материя.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам