Население Чехии бесплатно протестируют на коронавирус

Тест на коронавирус

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что намерен предложить всем желающим гражданам бесплатное тестирование на антиген Covid-19 к Рождеству.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Так, Чехия уже начала использовать целевое тестирование на антиген в домах престарелых. Эти быстрые тесты являются проще с точки зрения логистики, чем стандартные ПЦР-тесты, но не такие точные.

«Я бы очень хотел, чтобы мы справились с этой задачей, чтобы позволить всем гражданам хотя бы за неделю или за 10 дней до Рождества иметь возможность добровольно и бесплатно пройти тесты на антиген», — сказал Бабиш.

Бабиш отмечает, что добровольное массовое тестирование может быть частью стратегического плана, который готовит Министерство здравоохранения.

«К примеру, соседняя Словакия уже провела миллионы тестов на антиген в начале ноября. Тестирование охватило большую часть населения Словакии. Те, кто не прошел тест, были отправлены на карантин», — сообщается в материале.

В Чехии с населением 10,7 миллиона человек было проведено 2,9 миллиона стандартных лабораторных тестов с момента начала эпидемии весной. В целом было подтверждено 496 тысяч случаев инфицирования.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам