Наступление РФ под Бахмутом приближается к кульминации – ISW

Российское наступление с целью захвата г.Бахмут Донецкой области вскоре завершится независимо от того, возьмут ли оккупанты город или нет, российские военные, вероятно, будут испытывать трудности с поддержанием любых последующих наступательных операций в течение нескольких месяцев, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 5 марта.

«У украинских сил, вероятно, будет возможность перехватить инициативу на поле боя и начать контрнаступление, когда российские усилия вокруг Бахмута достигнут кульминации… В ближайшие месяцы российские силы, вероятно, не смогут начать еще одну длительную наступательную операцию, подобную битве за Бахмут, из-за хронической нехватки личного состава и техники», — говорится в сводке.

Аналитики отмечают, что не ясно, намерены ли оккупанты возобновить наступление в районе Угледара Донецкой области, но называют «крайне маловероятным», что они продвинутся в этом направлении достаточно далеко, чтобы поддержать операции в других местах.

ISW пишет, что украинские силы в настоящее время, вероятно, проводят ограниченный боевой отход в восточной части Бахмута, однако «пока еще слишком рано оценивать намерения украинских войск полностью отойти из города».

«Украинская оборона Бахмута остается стратегически обоснованной, поскольку она продолжает уничтожать российские силы и средства до тех пор, пока украинские силы не несут чрезмерных потерь. Маловероятно, что украинские силы выйдут из Бахмута все сразу, и они могут продолжить постепенный отход, чтобы истощить российские силы путем продолжения городских боев», — отмечают аналитики.

Сообщается, что президент РФ Владимир Путин откладывает объявление второй волны мобилизации и удваивает скрытую мобилизацию, чтобы избежать возможных волнений в стране. В то же время российские вооруженные силы будут продолжать полагаться на нерегулярные формирования в дальнейших наступательных операциях в ближайшие месяцы, в частности, на частную военную компанию «Вагнера», которая после потери значительной части сил начала использовать свои элитные элементы и может потребовать затяжного восстановления.

По данным аналитиков, РФ продолжает испытывать и дефицит боеприпасов, а российский оборонно-промышленный комплекс не может устранить этот дефицит в ближайшей перспективе.

ISW также сообщает о конфликте между высокопоставленными военачальниками РФ, что, вероятно, «усугубит последствия катастрофических потерь личного состава и живой силы».

«Вероятное скорое завершение российского наступления вокруг Бахмута, уже завершившееся российское наступление вокруг Угледара и застой российского наступления в Луганской области, вероятно, создают благоприятные условия для украинских контрнаступательных операций. По оценке ISW, по состоянию на 8 февраля российские силы вернули себе инициативу в Украине, но с тех пор российские силы не смогли воспользоваться этой инициативой и добиться каких-либо значимых в оперативном отношении успехов. Российские силы, вероятно, потеряют инициативу в Украине в ближайшие месяцы в связи с вероятным завершением трех основных наступательных операций. Кульминация трех нынешних наступательных усилий России, вероятно, позволит украинским силам начать контрнаступления в любом месте вдоль линии фронта, которое они сочтут наиболее подходящим для таких операций», — отмечается в сводке.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам