НАТО не заинтересована в вооруженном конфликте в Европе — Столтенберг

Йенс Столтенберг

НАТО не заинтересована в вооруженном конфликте в Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в эфире Эхо Москвы, сообщает ТАСС в пятницу, 28 января.

«НАТО не хочет нового вооруженного конфликта в Европе, мы хотим мира. И это не в интересах российского народа, чтобы в Европе возник новый вооруженный конфликт», — сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что Альянс готов сесть за стол переговоров с Россией.

«Мы готовы сесть за стол переговоров, честных и добросовестных переговоров, переговоров по существу, готовы обсудить российские озабоченности», — добавил Столтенберг.

«Члены организации могут договариваться, могут находить политические решения. У нас уже есть длинная история работы по контролю над вооружениями. У нас доверенности по предотвращению конфликтов, транспарентности. У нас есть темы для разговора по контролю над вооружениями и вопросам военной коммуникации, чтобы мы могли предотвратить новый вооруженный конфликт в Европе», — пояснил генсек НАТО.

«Несколько дней назад мы передали наши письменные предложения российской администрации. И мы упомянули многие вопросы, где мы могли бы найти общие интересы, в контроле над вооружениями, ракеты, прозрачность военных мероприятий и уменьшение рисков», — сказал Столтенберг.

«Мы считаем, что нам следует возобновить дипломатические контакты и высказать другие предложения, где мы можем [найти] нечто общее в политическом свойстве между Россией и НАТО, потому что ни в чьих интересах не состоит развитие нового вооруженного конфликта», — отметил генсек Альянса.

В то же время Столтенберг подчеркнул, что двери НАТО остаются открытыми и Альянс никогда никого не принуждал вступать в договор — НАТО ожидает «демократических и независимых решений, принятых независимыми странами».

«Мы будем уважать суверенное решение этих стран. Это также описано в акте Хельсинки и в ряде международных документов, в чем Россия также согласилась», — сказал Столтенберг.

«НАТО является оборонительным союзом, мы не представляем угрозы [для] России», — резюмировал Столтенберг.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Зеленский анонсировал меры поддержки для Харькова

Президент Владимир Зеленский провел совещание по ситуации в Харькове. Обсуждали меры по поддержке жителей города, сообщил глава государства в Telegram в понедельник,…
Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая Battlefield будет посвящена конфликту между НАТО и "неизвестной ЧВК"

Новая игра в серии Battlefield сосредоточится на теме противостоянии блока НАТО с «большой частной армией». Об этом сообщил инсайдер и журналист…
Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

Россияне вывозят украинских детей с оккупированных территорий - ЦНС

В РФ активно началась подготовка к вывозу украинских детей с временно оккупированных территорий якобы на оздоровление в период летних каникул.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам