НАТО приветствует поставку Украине всех типов оружия — генсек

НАТО поддерживает поставку Украине разных типов вооружения и не имеет в этом вопросе никаких ограничений. Об этом на пресс-конференции после саммита НАТО в Мадриде заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Мы поддерживаем идею поставок большого количества современного вооружения, в том числе современной западной техникой различных видов. Вы видели все те объявления. Были и новые объявления, которые прозвучали на данном саммите», — сказал Столтенберг.

Он подчеркнул, что задача НАТО — помочь Украине перейти от старого вооружения советских времен к современному вооружению по стандартам НАТО.

«И, конечно же, у нас нет списка вооружения, которое мы включаем или исключаем (из поставок – ред.). Украине нужен широкий спектр современного тяжелого вооружения стандарта НАТО, и об этом также говорилось на этом саммите», — подчеркнул генсек альянса.

По его словам, сейчас все живут «в более опасном» и «более непредсказуемом мире», где «в Европе фактически идет горячая война, с масштабными военными действиями», но ситуация может еще ухудшиться.

Столтенберг отметил, что сейчас, чтобы предотвратить возможное столкновение России и НАТО, перед Альянсом стоит две задачи: оказывать поддержку Украине и не допустить эскалации за пределами Украины.

«НАТО и союзники оказывают беспрецедентную поддержку Украине. Мы наращиваем поддержку, и мы согласовали пакет на этом саммите. Но мы также несем основную ответственность за предотвращение эскалации за пределами Украины. Вот почему НАТО не участвует в наземном конфликте. Мы оказываем поддержку нашему партнеру Украине, которого высоко ценим, но мы не являемся частью конфликта», — добавил Столтенберг.

Он также добавил, что по этой причине Альянс увеличил свое присутствие в восточной части Североатлантического союза. Это сделали для того, чтобы «исключить возможность просчета, непонимания в Москве относительно готовности НАТО защищать каждый дюйм своей территории».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам