НАТО собирает среди союзников зимнюю форму для ВСУ

НАТО призвал своих членов предоставить зимнее снаряжение для Вооруженных сил Украины. Для этого Альянс располагает так называемым трастовым фондом в размере около 40 миллионов долларов. Об этом сообщает Spiegel.

Отмечается, что в конце июля министр обороны Украины Алексей Резников написал письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, в котором призвал доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч солдат.

В НАТО подтвердили, что Альянс поддерживает контакты со своими членами, чтобы составить пакет помощи для Украины. В частности, речь идет о теплой форме, зимней обуви и зимних лагерях. Через несколько недель после запроса из Киева США, Канада, Швеция и Финляндия уже пообещали снаряжение.

По предварительным данным штаб-квартиры НАТО, сейчас можно покрыть около 50% нуждающихся в Украине.

Германия также хочет принять участие в зимней помощи НАТО Украине, сообщили в Минобороны страны.

«Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, материалы для полевых лагерей и продовольствие, Германия может внести важный вклад в поддержку обороны Украины в течение приближающейся зимы», — заявила министр обороны Кристине Ламбрехт.

Детали, вероятно, будут также обсуждаться на встрече стран, которые поддерживают Украину в следующий четверг на базе США в Рамштайне.

Вместе с тем, по информации издания, поиск зимних материалов сложен. Военные чиновники из разных стран НАТО заявили, что запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для национального потребления, и что зимняя одежда также является желаемым товаром на мировом рынке.

В прошлом Бундесвер неоднократно испытывал проблемы с оснащением собственных солдат теплым бельем и зимней униформой для развертывания на восточном фланге НАТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам