НАТО усилит меры по защите от биологического оружия на фоне коронавируса

Йенс Столтенберг

Североатлантический Альянс (НАТО) усилит меры по обеспечению защиты от биологического оружия. Такое решение принято на фоне пандемии коронавируса.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Deutsche Welle.

В НАТО не считают, что коронавирус был создан в лабораторных условиях, однако нынешняя ситуация продемонстрировала опасность, которую может нести биологическое оружие.

«Это оружие, как и химическое оружие, запрещено международным правом. Однако мы должны быть готовы к его использованию, потому что мы знаем, что оно все еще существует», — подчеркнул Столтенберг.

Для предотвращения возможной угрозы Альянс планирует улучшить обмен разведданными с партнерами. При этом Столтенберг не исключил, что применение биооружия может повлечь за собой использование ядерного вооружения.

«НАТО не владеет запрещенным оружием, однако у нас есть полный спектр возможностей для надлежащего реагирования», — добавил он.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам