Назван срок окупаемости видеокарты при майнинге

Майнинг ферма

Классическая ферма для добычи криптовалюты может окупиться примерно за семь месяцев. Об этом сообщает издание Overclockers.

Авторы ссылаются на сайт f2poll, который приводит цифры об окупаемости графических процессоров с учетом стоимости электричества и курса конкретной криптовалюты. Журналисты заметили, что курс популярной в сфере майнеров валюты — Etherium (ETH) — за неделю резко обрушился. Снижение курса отразилось на реальных доходах майнеров. Например, если основанная на видеокартах Nvidia RTX 3060 Ti ферма еще 14 марта приносила почти 54 доллара за сутки, то 21 марта доход с оборудования составил около 42 долларов.

С учетом актуального курса срок окупаемости видеокарт увеличивается. Например, набор из восьми названных журналистами видеокарт Nvidia при доходности в 42 доллара окупится примерно через семь месяцев. При этом ранее ферма окупалась за 4-5 месяцев, максимум — полгода.

Специалисты связывают снижение доходов, в том числе, с большим количеством игроков на рынке. «Первые, кто пришел сюда, получили максимальную прибыль, большая же часть будет только заполнять собой пустоту», — заявили авторы, сравнив биткоин и прочие криптовалюты с финансовыми пирамидами.

Согласно индексу f2poll, самый высокий доход в сутки — 247 долларов или около 19 тысяч рублей — приносит ферма Linzhi Phoenix. Стоимость такого оборудования может достигать 15 тысяч долларов. Коллекция из восьми видеокарт Nvidia GeForce RTX 3090 ежесуточно приносит примерно 89 долларов.

Также в материале говорится, что описанные сроки выхода на окупаемость применимы к полноценным фермам, собранным профессионалами. Рядовые пользователи, заинтересовавшиеся криптовалютами, получат первый доход с оборудования позже. Кроме того, для максимально быстрого выхода в плюс ферма должна работать 24 часа в сутки, что чревато ростом платежей за электричество и увеличением риска испортить технику.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам