Названо число утерянных навсегда биткоинов

В мире навсегда утеряны от трех до пяти миллионов биткоинов  рассказал руководитель отдела цифровых активов швейцарского онлайн-банка Swissquote Крис Томас.

По словам Томаса, вывод этой криптовалюты стал невозможен из-за забытых паролей или повреждения оборудования для их майнинга. Всего же, по его словам, на данный момент добыто около 19 миллионов биткоинов, а в 2021 году их число достигнет 21 миллиона.

История блокчейна началась с 2009 года, когда на первом кошельке появилась запись о поступлении 50 монет за майнинг. По данным bitinfocharts.com за более чем 8 лет существования биткоина было создано около 20 млн адресов, и в разное время майнинг приносил разную «доходность» своим владельцам.

Долгое время биткоины воспринимались, как результат и процесс некой игры. А поскольку биткоин в материальном плане был просто забавной абстракцией, ключи от кошельков массово терялись, пропадали вместе с жесткими дисками, выбрасывались с кипами ненужных бумаг. Часть биткоинов «сжигалось» путем случайного перевода на несуществующие кошельки.

На данный момент почти 90% криптовалютного богатства хранятся на 0,8% от общего количества кошельков (около 150 тыс. штук). Из них половина находится на кошельках, содержащих от 10 до 1000 биткоинов. Именно к этой же группе относится большое количество кошельков первопроходцев биткоина и в ней же, как говорят специалисты, наибольшее скопление «мертвых» монет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Стоимость Bitcoin упала ниже 63 тысяч долларов

Курс биткоина во вторник, 19 марта, упал более чем на 10 000 долларов после роста до исторического максимума на прошлой…
Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн обновил исторический максимум

Биткойн достиг нового рекордного максимума, превысив уровень 70 тысяч долларов. Рост крупнейшей криптовалюты пока не показывает признаков замедления. Об этом…
Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс Bitcoin преодолел важный рубеж

Курс самой популярной криптовалюты в мире Bitcoin превысил $65 тысяч. Это новый рекорд с декабря 2021 года, свидетельствуют данные торгов…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам