Названы даты референдумов в ЛНДР о присоединении к России

В середине мая в самопровозглашенных ЛНР и ДНР собираются провести референдум о присоединении к России, а в Херсонской области — о создании ХНР.

Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента России.

Два собеседника издания назвали даты готовящихся референдумов на Донбассе: 14 и 15 мая 2022 года. Предполагается, что республики официально присоединят в границах, признанных РФ 21 февраля, — то есть в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

В эти же даты, по информации источников «Медузы», может пройти референдум и в Херсонской области. На голосование планируют вынести вопрос о независимости региона от Украины и создании Херсонской народной республики по образцу ДНР и ЛНР. Она в дальнейшем также может быть присоединена к России, считают собеседники издания.

Близкие к Кремлю источники «Медузы» подчеркивают: это личное желание высшего руководства, то есть президента Владимира Путина.

Также издание сообщило, что Кремль сменил ответственного за Донбасс: курировать ДНР и ЛНР теперь будет глава внутриполитического блока Кремля, первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко в паре с главой кремлевского управления внутренней политики Андреем Яриным — он в АП считается человеком, близким к ФСБ.

Ранее куратором этого направления был Дмитрий Козак.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам