Названы опасные для домашних животных вещи в квартире

В Американском обществе по предотвращению жестокости к животным (ASPCA) назвали опасные для кошек и собак вещи в квартире. Специалисты некоммерческой организации дали несколько советов, которые помогут не навредить питомцам, пишет портал Realtor.

По оценкам ASPCA, за 2020 год им удалось спасти более 370,5 тысячи животных — большинство из них пострадало от безопасных, на первый взгляд, предметов. Ветеринары посоветовали убирать подальше от кошек и собак человеческие лекарства, отпускаемые без рецепта, — на отравления питомцев парацетамолом, ибупрофеном, витаминами и пищевыми добавками ежегодно приходится самая большая доля обращений в клиники.

Человеческая пища также может быть токсичной для животных. Кошкам и собакам нельзя давать изюм, заменитель сахара ксилит, лук, чеснок, протеиновые смеси, сухарики, чипсы, орехи макадамия и дрожжевое тесто — эти продукты способны вызвать расстройства ЖКТ вплоть до заворота кишок, которые потребуют хирургических вмешательств.

Особенно опасными для питомцев специалисты назвали шоколад и кофе. В них содержатся вещества, которые могут вызывать у животного рвоту и диарею, одышку, чрезмерную жажду и мочеиспускание, гиперактивность, нарушение сердечного ритма, тремор, судороги и даже смерть.

Из несъедобных вещей навредить кошкам и собакам могут бытовая химия, яд для грызунов, удобрения, косметика и средства гигиены. Хранить эти товары эксперты советуют в недоступных для питомцев местах — на верхних полках в закрытых шкафах.

Токсичными могут оказаться и некоторые виды комнатных растений. Ради безопасности домашних животных специалисты предлагают выбирать узамбарские фиалки, бамбук, розы или паучий плющ, так как ими питомцы не могут отравиться.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Впервые в истории коровы заразились смертоносным вирусом

Птичий грипп (H5N1) стал смертельной угрозой для коров в США. Об этом пишет Live Science. Ученые собрали образцы непастеризованного молока, а…
Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…
Ученые впервые за 200 лет заметили серого кита в Атлантическом океане

Ученые впервые за 200 лет заметили серого кита в Атлантическом...

Ученые заметили в Атлантическом океане редкого серого кита, считавшегося вымершим в этом регионе более 200 лет назад. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам