Названы самые большие и маленькие звезды

Ученые назвали самую большую и самую маленькую звезду. О том, что это за звезды и где они расположены пишет Live Science.

«Какая самая большая звезда среди известных нам во Вселенной? Ответ на этот вопрос зависит от того, что вы под этим подразумеваете — ее вес или же размер. Часто самые тяжелые звезды не являются слишком большими и наоборот, огромные по размерам звезды могут быть очень легкими по весу. Ведь по мере роста звезды она теряет свою массу», — говорит Фил Мэсси из Обсерватории Лоуэлла, штат Аризона, США.

Самой тяжелой звездой в известной нам Вселенной является R136a1. Она находится в галактике Большое Магелланово Облако на расстоянии в примерно 165 тысяч световых лет от Земли.

Звезде примерно один миллион лет. Она в 40 раз больше Солнца по диаметру и в среднем в 200 раз больше по весу.

Самой большой известной звезды во Вселенной по размеру является UY Щита. Она находится на расстоянии в примерно 9,5 тысяч световых лет от нас в созвездии Щита.

Красный сверхгигант превышает диаметр Солнца в примерно 1700 раз и составляет около 2,4 млрд км.

Самой маленькой по размерам известной звездой во Вселенной астрономы считают звезду EBLM J0555-57Ab. Она меньше, чем Сатурн (диаметр планеты чуть больше 116 тысяч км).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам