Названы сокрушительные последствия для человечества из-за изменения климата

Выбросы

В Организации Объединенных Наций сообщили о сокрушительных последствиях для человечества из-за изменения климата. Через 30 лет людей может ожидать вымирание видов, более широкое распространение болезней, невыносимая жара, коллапс экосистем, города, которым угрожает повышение уровня моря.

Об этом говорится в отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) при ООН, сообщает AFP.

Изменение климата в корне изменит жизнь, даже если люди смогут уменьшить выбросы парниковых газов, вызывающих потепление планеты, говорится в отчете, проект которого есть в распоряжении AFP. Документ, призванный повлиять на важные политические решения, не планируют выпустить до февраля 2022 года.

В отчете есть основные выводы, которые, как пишет AFP, вряд ли будут изменены до его выпуска:

  • При потеплении на 1,1 градуса по Цельсию климат уже меняется. Длительное потепление даже выше 1,5 градуса по Цельсию может привести к необратимым последствиям. Некоторые организмы не смогут адаптироваться — как, например, коралловые рифы.
  • Мир должен признать эту реальность и подготовиться. К 2050 году с большой вероятностью столкнутся с хроническим голодом еще десятки млн людей, а еще 130 млн могут оказаться в крайней бедности в течение десятилетия.
  • В 2050 году в прибрежных городах сотни млн людей окажутся под угрозой наводнений и все более частых штормовых нагонов, которые станут еще более опасными из-за повышения уровня моря.
  • Еще около 350 млн человек, живущих в городских районах, столкнутся с нехваткой воды из-за сильной засухи при потеплении на 1,5 градуса Цельсия — или 410 млн при 2 градусах Цельсия.
  • Исследования показали, что потепление на 2 градуса Цельсия может подтолкнуть таяние ледяных щитов на вершине Гренландии и Западной Антарктики — при наличии наледи, достаточной для подъема океанов на 13 метров — за точку невозврата.

Восточная Бразилия, Юго-Восточная Азия, Средиземноморье, центральный Китай и береговые линии почти везде могут пострадать сразу от нескольких климатических бедствий: засухи, волн тепла, циклонов, лесных пожаров, наводнений.

В ООН сообщили, что можно сделать, чтобы избежать худших сценариев и подготовиться к ударам, которые уже невозможно предотвратить: сохранение и восстановление так называемых экосистем голубого углерода — например, ламинарии и мангровых лесов, которые увеличивают запасы углерода, а также переход на более растительную диету.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам