НБУ ожидает замедления инфляции в конце года

Гривна

В НБУ ожидают, что инфляция вернется к цели 5% в первом полугодии 2022 года.

Национальный банк Украины ожидает замедления инфляции уже в октябре-декабре 2021 года (в четвертом квартале).

Это, в том числе, связано со стабилизирующей монетарной политикой и перспективой более удачного, по сравнению с прошлым годом, урожая, говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что в течение ближайших месяцев инфляционное давление будет оставаться значительным.

«Однако инфляция начнет замедляться уже в IV квартале 2021 года и вернется к цели 5% в первом полугодии 2022 года. Этому будет способствовать нормализация цен на мировых товарных рынках, а также поступление на рынки нового большего урожая», — говорится в сообщении.

В НБУ объяснили, что инфляция в мае ускорилась выше прогноза регулятора прежде всего из-за подорожания отдельных продуктов потребительского набора — в частности, подсолнечного масла.

«Инфляционные ожидания бизнеса и населения хотя и остаются повышенными, но стабилизировались в последние месяцы», — добавили в НБУ.

Также сообщается, что сдержанная монетарная политика Нацбанка должна успокоить инфляционные ожидания и ослабить фундаментальное инфляционное давление в ближайшие 9-18 месяцев, в том числе через валютный канал.

При этом основным предположением, которое НБУ принимает во внимание в данном прогнозе, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

«Ключевым риском по-прежнему остается распространение пандемии COVID-19», — добавили в Нацбанке.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам