НБУ планирует законодательно реформировать рынок автострахования

НБУ

Национальный банк Украины планирует вскоре презентовать законодательные предложения по реформированию рынка автострахования и приведению его регулирования в соответствие с евродирективами, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

«В настоящее время Национальный банк продолжает проводить целенаправленную политику по усовершенствованию регулирования небанковского рынка и его развитию… Приближение рынка к лучшим европейским стандартам продолжается», – говорится в ответе Пышного агентству «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что с 1 января 2024 будут введены в действие новые законы «О финансовых услугах и финансовых компаниях» и «О страховании», которые существенно усовершенствуют регулирование и расширят возможности для небанковского финансового рынка.

Глава Нацбанка добавил, что с 1 августа 2022 года вступил в силу закон «О платежных услугах», который существенно расширил возможности компаний-небанков по предоставлению платежных услуг, в частности, предусмотрел их право вести платежные счета, выпускать платежные карты и т.д.

«Национальный банк проводит последовательную политику по усовершенствованию регулирования и надзора на небанковском рынке с целью повышения его прозрачности и эффективности работы. Одновременно мы ориентированы на расширение возможностей небанковского рынка», – подчеркнул Пышный.

Он отметил, что в связи с войной Национальный банк принял ряд смягчений в регулировании небанковского рынка, чтобы помочь пройти этот период с минимальными потерями, однако «война не стала поводом сворачивать стратегические планы».

Как сообщалось со ссылкой на данные НБУ, страховые компании Украины в январе-сентябре 2022 года собрали 28,4 млрд грн страховых премий и осуществили страховые выплаты на 9,5 млрд грн, что соответственно на 25,4% и 29,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нацбанк указывает, что на автострахование («автогражданка», «Зеленая карта», КАСКО) традиционно приходится более 40% страховых премий, а в период военной агрессии доля этих видов страхования в портфеле увеличилась. В частности, драйвером поддержки страхового бизнеса стала «Зеленая карта»: за период войны этот вид страхования вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, указал Пышный.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам