НБУ утвердил концепцию диагностического обследования банков необходимую для сотрудничества с МВФ

Нацбанк Украины

Национальный банк Украины (НБУ) своевременно выполнил еще один из структурных маяков сотрудничества с МВФ, в частности, согласовал и утвердил концепцию диагностического обследования банков и подходы к его проведению, сообщил глава НБУ Андрей Пышный.

«За НБУ закреплен один структурный маяк по мониторинговой программе. До конца января 2023 года в консультациях со специалистами МВФ мы должны были подготовить техзадание с описанием методологии и процедур проведения диагностического обследования банков, необходимых для оценки достаточности банковского капитала, и определения приоритетов в работе с неработающими кредитами. Соответствующая техническая задача (…) согласована с МВФ и 26 января 2023 года утверждена правлением НБУ. Итак, структурный маяк выполнен», – сказал он агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, важными количественными целями программы, закрепленными за НБУ, является обеспечение должного уровня международных резервов и ограничение объемов эмиссионного финансирования бюджетного дефицита и по состоянию на конец декабря эти количественные цели были достигнуты.

«В этом году целью является отсутствие эмиссионного финансирования бюджетного дефицита и сохранение надлежащего уровня международных резервов. Мы находимся в конструктивном диалоге с правительством Украины и вместе прилагаем усилия для достижения этих целей», – добавил глава Нацбанка.

Он указал, что в феврале и марте планируется работа с миссией МВФ для проведения первого пересмотра мониторинговой программы и разработки новой программы, которая будет предусматривать финансирование.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия поддержит вступление Украины в ЕС - Фицо

Словакия не будет препятствовать на пути Украины в Европейский союз (ЕС). Братислава хочет помочь Киеву в интеграции. Об этом сообщает…
Зеленский поговорил с лидерами Чехии и Румынии

Зеленский поговорил с лидерами Чехии и Румынии

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентами Чехии Петром Павелом и Румынии Клаусом Иоганнисом в Вильнюсе. Об этом сообщила пресс-служба украинского лидера…
Совет ЕС не получит деньги без Patriot для Украины

Совет ЕС не получит деньги без Patriot для Украины

Европарламент отказался одобрить решение о финансировании Совета ЕС из-за неспособности стран блока обеспечить Украину дополнительными зенитными системами Patriot. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам