НБУ впервые выпустил вертикальную купюру

НБУ

В четверг, 26 ноября, Национальный банк Украины выпустил новую сувенирную банкноту с «Леонид Каденюк – первый космонавт независимой Украины». Это первая неплатежная купюра с вертикальным дизайном.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так,  основное изображение лицевой стороны банкноты — портрет Леонида Каденюка. Она изготовлена на бумаге с водяным знаком, который изображает земной шар с материками, толщу бумаги параллельно меньшей стороне банкноты введена 1,5-миллиметровая защитная лента, а также защитные волокна, которые приобретают флуоресцентное свечение под действием ультрафиолетовых лучей. Тираж банкноты -50 тыс. штук, из которых 40 тысяч в сувенирной упаковке.

Кроме того банкнота содержит ряд защитных элементов, в частности  оптически переменный элемент SPARK в виде земного шара (при изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются переходы от зеленого цвета к синему).

Уточняют, что приобрести такую купюру можно будет в пунктах продажи НБУи в банках-дистрибьюторах, к которым относятся «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Радабанк» и «ТАСкомбанк».

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам