Не только глажка: на что еще способен домашний утюг?

утюг

Чем выше цена утюга, тем разнообразнее его функции. С помощью современной модели можно идеально разгладить блузку из деликатной ткани, «продезинфицировать» детскую одежду или отпарить шторы, не снимая с карниза. На этом возможности прибора не заканчиваются. Он также пригоден для использования нестандартными способами. 

Важно: Чем замысловатее лайфхак с утюгом, тем осторожнее нужно быть при его тестировании. Всего одно неловкое движение может стать причиной ожога.

Удаление пятен воска с ткани

Одежда с пятнами воска от декоративной свечи или косметики на первый взгляд кажется безнадежно испорченной. Однако не стоит сразу же отправлять ее «в утиль». Можно попробовать избавиться от загрязнений с помощью хорошо раскаленного утюга. 

Все, что придется сделать, — это:

  • накрыть восковое пятно бумажным полотенцем;
  • пройтись по нему горячим утюгом;
  • снять бумагу и удалить остатки воска щеткой, смоченной в геле для стирки.

Готово! Остается только ополоснуть вещь в стиральной машине и дальше носить с удовольствием. Таким же способом можно избавиться от жвачки, прилипшей к джинсам или рюкзаку.

Герметичное закрытие пакетов

Для надежного запаивания полиэтиленовых пакетов предназначен ручной или настольный запайщик. Это хоть и полезный, но не популярный бытовой прибор. Вряд ли кто-то захочет покупать его только для того, чтобы время от времени паковать обеды на работу или припасы в морозилку. 

Заменить мини-запайщик для пластиковых пакетов может утюг. Процесс запайки — проще некуда. Края пакета, которые необходимо «склеить», следует обернуть фольгой или пергаментом и прогладить. Этот лайфхак выручает при переезде — когда нужно аккуратно упаковать различные «мелочи» вроде косметики или украшений.

Снятие обоев

Ремонт — дело утомительное, поэтому хочется максимально упростить все подготовительные процедуры. Вместо того чтобы отдирать приклеенные «намертво» старые обои ножичком и шпателем, целесообразно воспользоваться утюгом с функцией отпаривания. Подходит для этой задачи режим «Паровой удар», он обеспечивает максимальное нагревание и увлажнение проблемных поверхностей. Клей становится мягче, обои отходят легко. 

Экспресс-гербарий

Что делать, если завтра в школу нужно принести гербарий, а под рукой — ни одного сухого листика или цветочка? Вооружиться утюгом. Кроме утюга понадобятся бумага, полотенце, пульверизатор.

  1. Для начала необходимо обработать листья и цветы водой, чтобы избавиться от пыли и грязи. 
  2. Далее — удалить лишнюю влагу с помощью полотенца.
  3. Напоследок — поместить будущий гербарий между двух листов бумаги и «гладить» до полного высыхания.

Для гербария лучше выбрать средний режим нагрева, так как слишком высокая температура может испортить растения.

Особо смелые и отчаянные «лайфхакеры» ухитряются использовать бытовой прибор для готовки и разогрева еды, а также колки орехов. Однако подобные эксперименты с утюгом нельзя проводить даже ради смеха, так как последствия могут быть опасными.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам