Нефть подорожала благодаря началу вакцинации от COVID-19

Добыча нефти

Цены на нефть растут в четверг, 10 декабря, благодаря началу вакцинации от COVID-19 в Великобритании и надеждам на скорое одобрение вакцины в США. Рынок проигнорировал неожиданный резкий рост запасов нефти в США на прошлой неделе.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $49,08 за баррель, что на $0,22 (0,45%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах нью-йоркской товарной биржи NYMEX составляет $45,76 за баррель, что на $0,24 (0,53%) выше уровня предыдущих торгов. Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $48,86 и $45,52 соответственно.

Накануне нефтяные цены слабо изменились, несмотря на неожиданный рост запасов нефти в США. Как сообщило в среду Минэнерго страны, запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 15,19 млн баррелей.

Вакцинация в США может начаться уже в эти выходные. Комитет независимых советников в четверг соберется, чтобы обсудить, следует ли рекомендовать Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств одобрение экстренного использования вакцины Pfizer/BioNTech.

«Вакцина от COVID-19 — это серьезный поворотный момент. Среди ее многочисленных преимуществ будет то, что она сможет подвести черту под спадом спроса на рынке нефти, который пострадал от введенных правительствами ограничений на передвижение», — сообщили аналитики ANZ в клиентской записке.

Цены на нефть также получили поддержку за счет некоторой нервозности после пожара на двух скважинах на небольшом нефтяном месторождении на севере Ирака в результате того, что правительство назвало «террористической атакой», хотя добыча не пострадала.

По состоянию на 09:15 по киевскому времени цена на нефть марки Brent установлена на уровне 48,95 доллара за баррель. На открытии Brent торговалась по 49,09 доллара за баррель, что на 23 цента выше уровня закрытия торгов ($48,86).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам