Немецкий военный самолет смог вывезти из Кабула всего семь человек

Самолет A400M

Немецкий военно-транспортный самолет смог эвакуировать из Кабула в Узбекистан всего семь граждан – куда меньше, чем планировалось изначально. Об этом сообщает немецкая телевизионная служба новостей Tagesschau.

Так, по данным федерального министерства обороны, транспортный самолет A400M ночью вылетел в Ташкент. Отмечается, что немецкие военные остались в Кабуле для подготовки к дальнейшим эвакуационным рейсам.

В то же время, как подтвердил Deutschlandfunk представитель парламентской фракции консервативного блока (ХДС/ХСС) в немецком Бундестаге Иоганн Вадефул, на борту самолета находилось всего семь человек. По его словам, для взлета у борта было всего 30 минут.

«И мы могли взять с собой только тех, кто был там (в аэропорту — ред.)», — сказал он.

Газета Bild ранее сообщала, что первоначально предполагалось, что на борту самолета будет 57 сотрудников посольства и 88 граждан Германии.

Комментируя событие, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила об исключительно сложных обстоятельствах.

«У нас очень запутанная, опасная, сложная ситуация в аэропорту, особенно из-за толпы. Вчера нам удалось посадить наш самолет на землю, совершив поистине головокружительную посадку. Прежде всего, мы привезли туда солдат, которые сейчас обеспечивают безопасность, чтобы люди, которых мы хотим эвакуировать, имели возможность вообще добраться до самолета. Это вчера было главным поручением», — сказала министр.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…
Генинспектор Бундесвера предостерег от замораживания войны в Украине

Генинспектор Бундесвера предостерег от замораживания войны в Украине

Генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Карстен Бройер предостерег от замораживания войны на Украине. Об этом сообщает BR24. «Замораживание войны предполагает…
Россия не так сильна, как думают люди - Шольц

Россия не так сильна, как думают люди - Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от переоценки силы России в войне против Украины. Об этом сообщает Bild в среду, 20…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам