Необходимо как можно бережливее относиться к запасам золотовалютных резервов – замглавы НБУ

Найбанк Украины

Экономические результаты марта для Украины с точки зрения влияния войны еще являются искривленными из-за довоенной инерции, фискальные риски будут расти, и в таких условиях важно бережливо относиться к накопленным в последние годы международным резервам, считает первый заместитель главы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова.

«По разным оценкам, у нас от 35% до 50% ВВП уже сегодня потеряно. Мы понимаем, что фискальные риски как никогда очень серьезны. Есть цель не допустить дестабилизации на финансовом и макроэкономическом фронте. Нам надо сегодня как можно бережливее относиться к нашим золотовалютным резервам», – сказала она на Cocktail with Deloitte по теме обеспечения финансовой безопасности Украины во время войны и после победы.

Рожкова напомнила, что нынешние $28 млрд международных резервов – это хороший запас, накопленный после Революции достоинства, когда в феврале был получен «практически пустой счет».

«Сегодня статистика немного искривлена. Март прожили еще по инерции мирного времени: весь февраль еще происходил экспорт, экономика жила в мирной схеме почти до конца февраля. Уже апрель, и уже понятно, что экспорт сокращен очень сильно. Физически невозможно даже урожай прошлого года доставить — порты заблокированы», – отметила первый замглавы Нацбанка.

По мнению инвестбанкира, управляющего партнера FinPoint Investment Advisers Сергея Будкина, участвовавшего в обсуждении, вероятно главной проблемой, с которой столкнется банковская система и которая от нее не зависит, является изменение структуры платежного баланса в ходе войны и по ее завершению. Он пояснил, что основными источниками валюты до войны были экспорт продукции АПК и ГМК, переводы соотечественников и работа IT-сектор. Однако теперь экспорт ГМК во многом будет невозможен из-за разрушений в Мариуполе. Проблема экспорта другой сырьевой продукции, по мнению Будкина, пока не имеет системного решения в условиях блокировки портов.

Он отметил, что многие украинцы выехали из страны, и переводы соотечественников упадут. Лишь в IT – одном из четырех основных источников притока валюты – ситуация начинает восстанавливаться и спрос возвращаться. Как считает Будкин, 60-70% от объемов продаж середины 2021 года будут восстановлены.

Подытоживая, инвестбанкир отметил, что благодаря достаточному запасу доверия внутри Украины, достигнутого в последние годы устойчивости, и правильным действиям НБУ и властей, например таким, как 100%-ная гарантия вкладов, украинская банковская система с началом войны справилась хорошо. Будкин уточнил, что в марте этого года Нацбанк продал в марте $1,7 млрд, что меньше, чем в апреле 2014 года, а проблемы платежного баланса закрываются путем притока средств по финансовому счету от западных партнеров Украины.

В то же время инвестбанкир отметил, что исходя из истории войн за последние 150 лет, при планировании надо исходить из предположения, что развязанная Россией война статистически может длиться 15-18 месяцев.

«Запаса в России, военного, экономического, несмотря на санкции, – его много. И это может быть год-полтора года – не знаю, я в этом не являюсь специалистом. Не нужно надевать розовые очки… Мы оптимистичны, мы победим, но это будет тяжелая победа, в том числе и на экономическом фронте», – сказала в свою очередь Рожкова.

По ее словам, необходимо понимать, что будет сложно и в финансовой системе, в частности будет ухудшаться кредитный портфель, уменьшаться капитал, сокращаться приток ликвидности. В то же время Рожкова выразила уверенность, что банковская система будет продолжать работать.

«Будем использовать наши золотовалютные резервы, пока не получим регулярную помощь и не восстановится экономика… Мы уже купили 20 млрд наших (военных) облигаций, по сути мы сделали это за счет наших золотовалютных резервов. Это будет влиять на уровень инфляции, и она будет расти — мы должны это понимать», – отметила первый замглавы Нацбанка.

Говоря о текущей ситуации в банковской системе, она подчеркнула, что объем средств населения с начала войны вырос и ликвидность системы высокая – 140-160 млрд грн банки держат только в депозитных сертификатах НБУ. Помимо того больше 70% банковских отделений работают и являются доступными, добавила представитель регулятора.

Рожкова указала, что структура расходов с началом войны существенно изменилась: в них сначала остались только продукты питания и медицина, однако сейчас начал возобновляется е-commerce.

При этом она подчеркнула, что банки возобновили кредитование, в особенности аграрного сектора. «Банки не просто кредитуют, они имеют свои kpi, направленные на поддержку экономики. Это огромный финансовый фронт, который мы все вместе держим», – заявила Рожкова.

Первый замглавы НБУ уточнила, что параллельно ведется активная работа по привлечению средств международных партнеров, и с начала войны Украина уже получила $3,6 млрд финансовой поддержки.

54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам