Опасность вторжения из Беларуси выше, чем из Приднестровья — ГПСУ

На границе Украины с Беларусью и на участке с самопровозглашенным Приднестровьем усилили меры безопасности. Об этом на брифинге 12 апреля сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.  

«На границе с Молдовой на участке с Приднестровьем и на границе с Беларусью усилены меры безопасности, чтобы не допустить эскалации на этих направлениях… Мы стоим совместно с ВСУ, другими силами безопасности и обороны и готовы действовать в случае, если по этим направлениям попытаются вторгнуться враги», — заявил пресс-секретарь ведомства.  

При этом по словам Демченко, сейчас больше рассматривается возможность вторжения из Беларуси в Украину.  

Он отметил, что после того как российские войска отошли из Киевской, Черниговской и Сумской областей, украинские пограничники вернулись к контролю за границей и проводят обследование территории, поскольку остается опасность минирования.  

«Не исключаются работа ДРГ и обстрелы с сопредельной территории», — указал спикер.   В Харьковской области и на юге Украины пограничники вместе с военнослужащими ВСУ, Нацгвардией и подразделениями Территориальной обороны принимают участие в боевых действиях против врага.  

По данным Госпогранслужбы, с начала российского вторжения с территории Украины в страны ЕС и Молдову выехали три миллиона граждан Украины и около 350 тысяч граждан других стран.  

«За последние недели мы фиксируем увеличение количества людей въезжающих в Украину, этот показатель сейчас достигает 25 тысяч человек в сутки. Возвращаются и женщины, и дети, и пожилые люди», — добавил Демченко.  

Он также уточнил, что сейчас очередей на пунктах пропуска из Украины нет.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Верховная Рада приняла за основу законопроект №10379 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам