Неопределенность НАТО в отношении Украины является лучшим союзником Путина – Кулеба

Кулеба

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал неопределенность НАТО по отношению к Украине лучшим союзником Путина. Об этом дипломат написал в статье Foreign Affairs «Почему НАТО должен принять Украину. Киеву нужен Альянс, а Альянсу нужен Киев».

«На саммите НАТО 2008 года в Бухаресте союзники НАТО определили членство Украины своей целью, но с тех пор потратили больше времени на то, чтобы сигнализировать России, что этого на самом деле не произойдет (по крайней мере, в обозримом будущем), чем на практические шаги для воплощения этой цели в действительность. Иными словами, Альянс выразил желание держать дверь открытой для членства Украины, но только при условии, что она в ближайшее время не появится на пороге НАТО. После трех российских нападений – в Грузии в 2008 году, в Украине в 2014 году и теперь снова в Украине – становится ясно, что неопределенность является лучшим союзником Путина», – написал Дмитрий Кулеба.

Глава МИДа отметил, что не сомневается в текущей поддержке НАТО Украины, но поставил под сомнение стратегию Альянса по Украине и долгосрочной безопасности евроатлантического пространства.

«Страх слишком долго омрачал благоразумие Альянса, заставив его воплощать чрезмерно осторожную стратегию, которая привела к тяжелым последствиям для тысяч украинцев, похищенных, изнасилованных, замученных, депортированных или убитых. Ложная стратегия НАТО позволила России подрывать безопасность Запада кибератаками, шпионажем и политическим вмешательством. Не действующие уже лидеры стран НАТО принимали ошибочные решения, которые привели к таким последствиям, но именно они могут сделать шаг к расширению Альянса, защитив таким образом евроатлантическое сообщество», – считает Кулеба.

По его мнению, принятие Украины в НАТО усилит Альянс. Сегодня Украина защищает весь восточный фланг НАТО и делится своими знаниями с союзниками. Страна доказала, что натовский принцип децентрализации не работает во время полномасштабной войны, когда до 70% личного состава подразделений составляют мобилизованные военные. Украина помогла укрепить правила, стандарты и процедуры НАТО, повысив готовность Альянса к современным войнам высокой интенсивности. Кроме того, у Украины есть непревзойденный опыт противодействия гибридным угрозам и информационной войне, обеспечение устойчивости государственных институций и критической инфраструктуры.

«Лучший способ обеспечить евроатлантическую безопасность – принять Украину в НАТО. Политики, дипломаты и аналитики всегда могут искать новые аргументы, почему нужно оставить Украину за дверью, как они это делают уже много лет. Хорошая новость состоит в том, что каждый новый их аргумент слабее предыдущего. Плохая новость в том, что постоянная потребность их опровергать тратит драгоценное время за счет безопасности людей. Украине нужен НАТО, а НАТО нужна Украина», – резюмировал Кулеба.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ

До конца 2024 года Литва планирует построить в Украине шесть подземных школ. Об этом руководитель литовских программ Co-create Future of…
Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Столтенберг объяснил, в чем заключается проблема вступления Украины в НАТО

Хотя все страны НАТО согласны принять Украину в альянс в отдаленной перспективе, не все согласны предоставить приглашение уже сейчас. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам