Нидерланды отправили в Румынию первые F-16 для обучения пилотов из Украины

F-16

Пять голландских истребителей F-16 отправятся во вторник, 7 ноября, в Румынию, где на авиабазе Фетешти (Fetești) скоро откроется учебный центр для подготовки украинских и румынских пилотов, сообщает Минобороны Нидерландов.

Согласно сообщению на сайте ведомства, Нидерланды выступили с инициативой создания центра и предоставили для этой цели от 12 до 18 истребителей F-16. Самолеты остаются собственностью Нидерландов.

«Вместе с Данией и при поддержке США Нидерланды отвечают за координацию европейских усилий по созданию потенциала F-16 для Украины», — сказано в сообщении.

Ранее было объявлено, что Lockheed Martin обеспечит обучение и техническое обслуживание самолета.

Учебный центр в Румынии сначала использует самолет для повышения квалификации нанятых инструкторов F-16. Далее следует обучение пилотов.

«Вскоре состоится торжественное открытие учебного центра», — сообщили в Минобороны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления - ГПСУ

Польские фермеры блокируют три направления на границе с Украиной. Грузовики на въезд в Польшу практически не пропускают. Об этом сообщает…
На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

На Харьковщине без света 350 тысяч потребителей

В Харьковской области продолжаются массовые отключения света. По состоянию на утро обесточены 350 тысяч потребителей, сообщило Минэнерго в четверг, 4…
Шмыгаль проводит переговоры в Латвии

Шмыгаль проводит переговоры в Латвии

Украинская правительственная делегация прибыла с визитом в Латвию. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в четверг, 4 апреля.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам