В Раде предлагают ужесточить наказание за нападение на медиков

Скорая помощь

Группа народных депутатов инициировала усиление в Украине уголовной ответственности за нападение на медработников, а также специалистов по реабилитации и спасателей. Наказание хотят приравнять к посягательству на жизнь правоохранителей и военных.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий законопроект № 10221 на сайте Верховной Рады и Facebook народного депутата, председателя Комитета по вопросам здоровья нации Михаила Радуцкого.

По словам парламентария, данный законопроект стал «неотложной потребностью».

Нардеп обращает внимание, что сейчас в большинстве случаев суд трактует нападение на фельдшера «скорой помощи» как хулиганство.

В Комитете ВРУ наработали совместно с Минздравом новый законопроект № 10221, который расширяет перечень профессий для ужесточения наказания за нападения, включив в него:

  • медицинских работников,
  • работников системы «экстренки»,
  • работников аптечных заведений,
  • специалистов по реабилитации.

Также парламентарии предлагают дополнить статьи Уголовного кодекса новыми статьями 350:

  1. угрозу убийством, насилием или уничтожением или повреждением имущества (наказывается исправительными работами сроком до 2 лет или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок);
  2. преднамеренное причинение побоев, легкой, средней тяжести или тяжкого телесного повреждения (наказывается ограничением свободы сроком до 5 лет или лишением свободы на тот же срок; лишением свободы сроком от 5 до 12 лет);
  3. убийство или покушение на убийство (наказывается лишением свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненным лишением свободы);
  4. захват или содержание как заложника (наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет).
Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Рэпера 50 Cent обвиняют в изнасиловании

Бывшая девушка известного американского рэпера 50 Cent Дафна Джой обвинила его в изнасиловании и физическом насилии. Об этом пишет Page…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам