Нидерланды выделили Украине дополнительные €1 млрд на военную помощь

Нидерланды флаги Украина

Нидерланды выделили Украине еще 1 млрд евро военной помощи и 400 млн евро на восстановление в дополнение к обязательствам в рамках двустороннего соглашения по безопасности, сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

«Только что в телефонном разговоре премьер-министр Марк Рютте сообщил, что Нидерланды выделили еще миллиард евро на военную помощь Украине и €400 млн на восстановление. Это дополнительно к обязательствам в рамках нашего двустороннего соглашения по безопасности», — написал Зеленский в Телеграмм.

Глава государства выразил благодарность премьер-министру и всему народу Нидерландов.

Также, по его словам, во время разговора обсуждалась совместная работа с партнерами над ускорением поставок снарядов для артиллерии, амуниции и систем ПВО.

«Поблагодарил за результативную конференцию «Justice for Ukraine» («Справедливость для Украины» – ИФ-У) в Гааге и запуск по ее итогам Реестра убытков. Рассказал о подготовке Саммита мира в Швейцарии и пригласил Нидерланды присоединиться. Мы также обсудили необходимые усилия, чтобы это мероприятие поддержало как можно больше стран», — написал Зеленский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

Госдолг Украины снова на рекордном уровне

По итогам марта государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 924,25 млрд. гривен или 151,05 млрд. долларов. Это…
Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Зеленский рассказал, от чего зависит сила ВСУ

Мощность украинской армии зависит от трех главных пунктов. Об этом сказал президент Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с генеральным…
Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Генсек НАТО считает приоритетным вопрос передачи батарей Patriot Украине

Вопрос о передаче Украине батарей Patriot на данный момент является приоритетным для НАТО, заявил в понедельник генсек альянса Йенс Столтенберг.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам