Нобелевскую премию по литературе получил писатель из Танзании

Абдулразак Гурна

Писатель из Танзании Абдулразак Гурна стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 2021 года, объявили в четверг в Нобелевском комитете.

В комитете отметили, что премия присуждается за «его бескомпромиссное и сострадательное проникновение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».

В сообщении указывается, что «его романы отходят от стереотипных описаний и открывают нам глаза на культурное разнообразие Восточной Африки, которое незнакомо многим в других частях мира». Герои произведений Гурны «оказываются в пространстве между культурами и континентами, между жизнью, которая была, и жизнью которая только зарождается», отмечают в Нобелевском комитете.

Писатель родился в 1948 году и вырос на острове Занзибар. В 1960-х годах он приехал в Англию в статусе беженца, начал писать литературные произведения в возрасте 21 года.

Среди его произведений — «Гравийное сердце», «Последний подарок», «Дезертирство» и «Восхищение тишиной».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Книжка киянки про війну представила Україну на Лондонському книжковому ярмарку

Книжка киянки про війну представила Україну на Лондонському книжковому ярмарку

«Кіра. Дорога додому» – це автобіографічний роман киянки Олесі Остафієвої, яка зустріла напад росіян на 9-му місці вагітності, а вже…
Бегбедер был арестован после обвинений в изнасиловании

Бегбедер был арестован после обвинений в изнасиловании

Известного французского писателя Фредерика Бегбедера задержала полиция в рамках расследования дела об изнасиловании. Об этом сообщает France Bleu. Его вызвали…
Первое издание " Поттера планируют продать на аукционе

Первое издание " Поттера планируют продать на аукционе

Первое издание книги о Гарри Поттере, найденное в книжном магазине в Шотландии, планируют продать на аукционе Hansons не менее чем…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам