Ночью ЗАЭС потеряла питание из основной высоковольтной линии — Энергоатом

Запорожская АЭС

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция ночью, 10 августа, потеряла питание из основной внешней линии электропередачи напряжением 750 кВ и сейчас пребывает на грани блэкаута, сообщили в Национальной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

«ЗАЭС пришлось переключить на единственную доступную резервную линию 330 кВ, отключение которой грозит потерей внешнего питания (блэкаут)», — говорится в сообщении, опубликованном в Телеграм-канале.

«В случае этого сценария главную угрозу ядерной и радиационной безопасности несет пребывание 4-го энергоблока Запорожской АЭС в состоянии «горячий останов», который оккупанты используют с нарушением условий лицензии на эксплуатацию реакторных установок АЭС украинского регулятора», — предупреждает компания.

Как отметил и.о. исполнительного директора ГП «НАЭК «Энергоатом» Тарас Ткач, при полной потере внешнего питания отключатся главные циркуляционные насосы станции — и энергоблок перейдет в режим «естественной циркуляции».

«В этом случае необходимо срочно «расхолодить» его в условиях отсутствия охлаждающих насосов», — акцентировал он.

«Такой режим тяжелый для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектом, и он может привести к отказу основного оборудования энергоблока», — предупреждают в «Энергоатоме».

В сообщении подчеркивается: «дальнейшая оккупация ЗАЭС Россией, управление станцией нелегитимным и неподготовленным рашистским руководством, которое не несет никакой ответственности за ядерную и радиационную безопасность объекта, постоянно приближает ЗАЭС к катастрофе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам