Номинационный комитет начал отбор членов набсовета «Нафтогаза» – источник

Нафтогаз

Комитет по назначениям руководителей особо важных для экономики предприятий 7 февраля днем начал рассмотрение кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», сообщил источник в правительстве агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, рассмотрение продолжалось и во вторник.

В пресс-службе Минэкономики агентству «Интерфакс-Украина» пока не стали комментировать эту информацию.

Источник отметил, что утверждение нового состава набсовета «Нафтогаза» ожидается в феврале.

Как сообщалось, Украина в рамках обновленного меморандума с МВФ по программе stand by взяла на себя обязательства сформировать наблюдательные советы ЧАО «НЭК «Укрэнерго» к концу декабря 2021 года, НАК «Нафтогаз Украины» – к концу января 2022-го и НАЭК «Энергоатом» – к концу мая этого года на основе прозрачного и конкурентного отбора. Набсовет «Укрэнерго» был сформирован в первой половине декабря.

Минэкономики объявило конкурс по отбору четырех независимых членов набсовета «Нафтогаза» во второй половине октября прошлого года. Кандидаты должны были подать документы до 6 декабря.

Среди требований к кандидатам – высшее образование, в частности (но не только) в области нефтяной инженерии, менеджмента и администрирования, экономики, финансов, аудита, международных отношений, права, а также опыт работы на должности неиспольнительного директора в международной публичной компании. Помимо того, опыт на руководящих должностях не менее 10 лет, знание европейского энергорынка, владение английским языком, украинским – желательно.

Как сообщалось, правительство Украины в рамках собрания акционеров «Нафтогаза» 28 апреля 2021 года признало неудовлетворительной работу набсовета и правления компании. Кабмин сначала прекратил полномочия всех членов набсовета — как независимых, так и представителей от государства — с их последующим переизбранием в полном составе, но с 30 апреля 2021 года.

Уволив набсовет на двое суток, Кабмин досрочно прекратил полномочия главы правления Андрея Коболева, избрав и назначив с 29 апреля главой НАК сроком на один год Юрия Витренко, бывшего на то время и.о. министра энергетики.

Эти кадровые изменения независимые члены набсовета посчитали неправомерными. Однако первоначально удалось достичь компромисса: они согласились продолжить работу в набсовете до проведения нового конкурса по выбору членов набсовета. Все это время они продолжали добиваться отставки Витренко. После получения заявлений об отставке независимых в начале сентября премьер-министр Денис Шмыгаль поручил к ранее объявленному конкурсу по отбору одного независимого члена совета объявить конкурс по отбору еще трех независимых.

По его словам, конкурс должен завершиться в ноябре 2021 года, чтобы у нового состава набсовета было достаточно времени определиться с требованиями к кандидату на должность главы правления НАК и провести конкурс по его избранию не позднее 1 мая следующего года.

В период отсутствия набсовета часть его функций выполняет Кабинет министров в рамках собрания акционеров, утверждая необходимые решения.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% «Укргазвыдобування» и 50%+1 акция ПАО «Укрнафта»). Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% «Укртрансгаз») и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% «Укртранснафта»), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам