«Нормандский формат» нуждается в новых игроках и смене места переговоров — экс-посол США

«Нормандский формат», вероятно, нуждается в обновлении: новых игроках и смене места переговоров, считает вице-президент по стратегической стабильности и безопасности Института мира США, экс-посол США в Украине Уильям Тейлор.

«Ему (Нормандскому формату- ИФ) действительно надо больше энергии, больше обновления. И, возможно, ему необходимы новые игроки. И, возможно, ему необходимо новое место, новая локация, новый город. Сложно представить, что мы вернемся в Минск. Кто хочет сейчас лететь над территорией Беларуси? Это рискованно», — сказал он в ходе онлайн-мероприятия «Стратегия реинтеграции Украины для ее восточных регионов» в четверг.

По его словам, в США рассматривают возможность присоединения к Нормандскому формату.

«Я бы хотел верить, что Соединенные Штаты будут играть большую роль по приглашению президента Зеленского. Все, что я могу сказать: они рассматривают это. Я думаю, это обсуждалось, когда госсекретарь Блинкен был в Киеве две недели назад», — добавил Тэйлор.

На вопрос о том, почему американская администрация еще не принимает участие в этом процессе, экс-посол указал, что администрация Байдена все еще проводит назначения на должности.

«Как я упоминал, это обсуждалось, когда госсекретарь Блинкен был в Киеве с президентом Зеленским, министром иностранных дел Кулебой, возможно, с вице-премьер-министром Резниковым», — отметил Тэйлор.

Он указал, что речь может идти о разных форматах, например, переговорах США, России и Украины или о формате Нормандской четверки, к которому присоединятся Америка, Великобритания, Канада или о Будапештском формате.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…
Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Мощная молния ударила в факел Статуи Свободы

Во время непогоды над Статуей Свободы в Нью-Йорке прогремела мощная молния, поразившая факел символа американской свободы. Об этом сообщает TimeOut.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам