Норвегия не намерена целенаправленно снижать цены на газ для стран Европы

Норвегия не намерена продавать странам Европы газ по дешевым контрактам с фиксированной ценой, несмотря на просьбы европейских энергетических компаний.

Соответствующее заявление сделал министр нефти и энергетики Норвегии Терье Осланд, пишет Е24.

Член норвежского парламента Софи Мархауг направила Осланду письмо, в котором спросила, готово ли министерство обязать энергетические компании подписывать контракты на поставку газа с ценой ниже рыночной, чтобы показать солидарность с Европой.

«Я не предлагаю политику, при которой нефтяные компании на норвежском континентальном шельфе обязаны подписывать контракты на поставку газа с фиксированной ценой», — ответил Осланд.

При этом он добавил, что министерство не намерено мешать компаниям заключать подобные контракты, если они действительно желают это сделать.

Эксперты Nordea Markets на этой неделе подсчитали, что в 2022 году Норвегия может заработать на продаже нефти и газа не менее 1,5 трлн норвежских крон и почти 2 трлн норвежских крон в следующем году.

Для сравнения, доходы государства от продажи нефти и газа в 2021 году составили 830 млрд норвежских крон, что является рекордом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам