Норвегия открыла новое месторождение нефти и газа

Новое месторождение углеводородов на континентальном шельфе возле крупного месторождения Тролль обнаружила норвежская нефтегазовая компания Equinor. Об этом заявила пресс-служба компании во вторник, 14 марта.

Новое месторождение получило название Хайзенберг. Эксперты считают, что объемы углеводородов там составляют от 24 до 84 млн баррелей в нефтяном эквиваленте, причем нефти в месторождении намного больше, чем газа. Для точного определения объемов и возможности их извлечения необходимо пробурить оценочную скважину. Эти работы начнутся в 2024 году.

Месторождение представляет коммерческий интерес, поскольку его можно подключить к существующей инфраструктуре месторождения Тролль. 

Хайзенберг — восьмое месторождение, открытое Equinor в этом районе Северного моря с 2019 года. В феврале этого года там найдено еще одно месторождение, получившее название Рёвер сёр.

Норвегия ныне — один из ключевых экспортеров нефти и газа в Европу. Страна увеличила объемы добычи углеводородов на фоне санкций против России за полномасштабное вторжение в Украину.

Equinor стала крупнейшим поставщиком газа в Европейский союз после существенного сокращения поставок Газпромом.

Equinor в январе этого года получила 26 новых лицензий на добычу энергоресурсов на континентальном шельфе от министерства нефти и энергетики Норвегии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
Глава МИД Норвегии не исключил введения войск в Украину в долгосрочной перспективе

Глава МИД Норвегии не исключил введения войск в Украину в...

Глава МИД Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что в долгосрочной перспективе не стал бы исключать введения войск в Украину, однако…
Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Галущенко назвал наиболее пострадавшие от российских ударов сектора энергетики

Министерство энергетики завершает сбор информации от компаний о потребностях для преодоления последствий российских атак. Больше всего пострадали объекты тепловой и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам