Новая Зеландия ввела санкции против Ирана за поставку дронов РФ

Правительство Новой Зеландии объявило о новых санкциях против Ирана за поставку РФ беспилотников. В частности, министр иностранных дел Нанайя Махута расширила список лиц, на которых распространяется запрет на въезд. В список также попали лица, ответственные за насильственную реакцию на протесты в Иране, сообщает The New Zealand Herald.

Иран оказывает помощь России в военных действиях, снабжая беспилотниками, которые используются для атак на украинскую инфраструктуру.

«Новая Зеландия осуждает всех физических и юридических лиц, поддерживающих незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину», – заявила Махута.

«Снабжение и производство Ираном беспилотников для России угрожает суверенитету и территориальной целостности Украины. Эти беспилотники нацелены на гражданское население и критически важные объекты инфраструктуры, приводя к страданиям и разрушениям для украинского народа», — добавила она.

«Для того, чтобы оказывать давление на российскую военную машину, мы вводим санкции против еще восьми иранских физических и юридических лиц. Они будут подлежать замораживанию активов, запрету на въезд и ограничению коммерческой деятельности с кем-либо в Новой Зеландии», — подчеркнула Махута.

В список подсанкционных лиц, в частности, вошли начальник отдела поставок, исследований и промышленных вопросов Министерства обороны Ирана и логистики вооруженных сил, командующий ВВС Ирана, а также компании, ответственные за производство беспилотников.

Махута расширила список попавших под запрет на въезд в Новую Зеландию лиц с 22 до 37.

Новая Зеландия может ввести запрет на въезд для лиц, связанных с подавлением протестов в Иране, но не может ввести против них санкции, как в ответ на вторжение России в Украину. Это связано с тем, что единый автономный режим санкций Новой Зеландии связан с украинским вторжением. Другие санкции должны пройти через процесс ООН, где на них почти наверняка будет наложено вето в Совете Безопасности.

Новая Зеландия ввела санкции против пяти иранских юридических и семи иранских физических лиц, связанных с войной России против Украины.

«Сегодняшние санкции против Ирана следуют за отдельными мерами, которые мы принимаем в ответ на нарушение прав человека после смерти Махсы Амини», – сказала Махута.

Она добавила, что Новая Зеландия «шокирована» применением силы иранскими властями в ответ на протесты.

«Попавшие под ограничения лица включают членов иранской судебной системы, которые осуществляют надзор за исполнением смертных приговоров в Иране, «полицию морали», командование правоохранительных органов и членов Корпуса стражей исламской революции», — сказала министр.

Людям из списка запрещен въезд в Новую Зеландию и даже проезд через территорию страны.

По словам министра, Новая Зеландия продолжает призывать Тегеран немедленно прекратить нарушение прав человека, в том числе путём смягчения всех вынесенных смертных приговоров.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам