Новое прочтение Агаты Кристи: на «Интере» – премьера сериала «Убийства по алфавиту»

В воскресенье, 27 декабря, в 19:00 на «Интере» – премьера британского мини-сериала «Убийства по алфавиту» (оригинальное название – The ABC Murders). Этот трехсерийный детектив – экранизация одного из самых известных романов легендарной Агаты Кристи. Главную роль – сыщика Эркюля Пуаро – играет Джон Малкович («Опасные связи», «RED», «Новый Папа»).

События сериала разворачиваются в 1933 году. Пуаро сталкивается с серийным убийцей по прозвищу ABC. Преступник убивает ничем между собой не связанных людей в алфавитном порядке. Первая жертва – Алиса Ашер из Андовера, вторая – Бэтти Бернард из Бэксхилл-он-Си… Кроме того, перед каждым убийством он отправляет Эркюлю Пуаро насмешливое письмо с указанием места и даты своего очередного преступления. Но каждый раз детектив и полиция прибывают слишком поздно…

По словам сценариста Сары Фелпс, которая занималась адаптацией романа для экранизации, практически все книги Агаты Кристи – о жажде власти, а не об убийствах: «Главный акцент в произведениях знаменитой писательницы сделан не на том, как человек был убит, а на том, почему он мертв, на причине его смерти. На самом деле Кристи всегда пишет о власти: на что люди способны, чтобы добиться ее и удержать. И я тоже старалась акцентировать внимание на этом, когда работала над сценарием сериала».

Трехсерийный детектив «Убийства по алфавиту» – это новое прочтение одноименного романа. А главный герой – Эркюль Пуаро – в исполнении Джона Малковича совсем не похож на привычный для нас образ легендарного сыщика. «Когда мне прислали сценарий сериала, я прочел несколько страниц и понял, что это превосходно, – рассказывает актер. – К тому же мне очень понравился мой герой. Должен признаться, что до этого я не знал Эркюля Пуаро. Конечно, в молодости я читал какие-то романы Агаты Кристи и смотрел фильмы по ее произведениям. Но образ этого детектива не отложился у меня в памяти. И я не видел, как его изображали в кино до меня. Поэтому я представил свой намеренно другой взгляд на Эркюля Пуаро».

Кроме того, телезрители не увидят в сериале одного из ключевых персонажей романа – капитана Артура Гастингса. «Задача Гастингса в книге – рассказывать читателям об Эркюле Пуаро, объяснять его поступки, – говорит сценарист. – Я же хотела выделить фигуру детектива, оставить его одного, чтобы показать масштаб этого человека и его уязвимость. А если Пуаро в сериале захочет, чтобы зрители что-то узнали о нем, он сам об этом расскажет».

Одну из ключевых ролей – инспектора Крома – играет Руперт Гринт, звезда фильмов о приключениях Гарри Поттера. Молодой актер признается, что для него работа в «Убийствах по алфавиту» – новый и очень интересный опыт: «До этого я никогда не играл такого серьезного и авторитетного персонажа. К тому же я большой поклонник Джона Малковича и давно мечтал поработать с ним. Он оказался очень классным парнем. Мне кажется, он привнес в образ Пуаро что-то особенное. Интереснее всего было играть сцены, где мой персонаж конфликтует с детективом из-за разных подходов к расследованию. Что касается самого сериала, то мне кажется, что наша версия истории получилась жестче по сравнению с тем, как эти события были описаны в романе Агаты Кристи».

Также в картине снялись Имон Фаррен, Ширли Хендерсон, Эндрю Бачан, Тара Фитцджеральд, Фрейя Мавор, Аня Чалотра, Кевин МакНалли и другие. Режиссером выступил Алекс Габасси — постановщик отдельных эпизодов сериала «Хроники Франкенштейна».

Чем закончится противостояние хитрого и дерзкого убийцы и легендарного детектива Эркюля Пуаро? Смотрите мини-сериал «Убийства по алфавиту» в воскресенье, 27 декабря, в 19:00 на телеканале «Интер».

54321
(Всего 2, Балл 4.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам