Новый состав правительства Молдавии представят до 10 августа

Пропрезидентская Партия действия и солидарности, победившая на парламентских выборах в Молдавии, намерена до 10 августа представить новый состав правительства. Об этом во вторник заявил в эфире телеканала TVR ее лидер Игорь Гросу.

«До 10 августа новый парламент точно приступит к работе. Мы обсудили сегодня с коллегами по партии планы, надеемся, что к этому времени удастся завершить формирование нового кабинета», — сказал политик.

Он выразил уверенность, что даже если некоторые участники выборов захотят оспорить их итоги, уже в августе необходимо провести внеочередное заседание парламента с участием правительства. «Это важно, так как нужно принять ряд законов, необходимых для получения макрофинансовой помощи от ЕС», — пояснил Гросу.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии прошли 11 июля. По результатам обработки протоколов с участков ПДС поддерживающая президента Майю Санду, получила 52,8% голосов. Блок «Коммунисты и социалисты» поддержали 27,17%. Также в парламент смогла пройти партия «Шор», набрав 5,74. По предварительным подсчетам, партия Санду получит 63 из 101 места в парламенте, что позволяет ей самостоятельно формировать правительство. Блок «Коммунисты и социалисты» — 37 мест, партия «Шор» — 6 мест.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…
Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Молдова заявила, что Россия незаконно напечатала в Приднестровье бюллетени для так называемых «выборов» президента РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам