Обнаружена новая обонятельная способность собак

Лабрадор

Команда специалистов из Королевского университета в Белфасте обнаружила новую обонятельную способность собак: оказалось, что они могут по дыханию и потоотделению определять стресс у людей. Выводы работы описаны в журнале PLOS.

В процессе исследования ученые взяли образцы пота и выдыхаемого воздуха у 36 человек до и после решения сложной математической задачи. Испытуемые также ответили на вопросы анкеты о собственных ощущениях стресса. Для дальнейшего анализа взяли образцы только тех участников, чье давление и пульс повышались.

Затем четырем собакам дали понюхать пот расслабленного и напряженного человека, которые были собраны с разницей в четыре минуты. Все животные определили правильно добровольцев, испытывающих стресс. Согласно мнению авторов, это говорит о том, что собакам не нужны визуальные и звуковые сигналы, чтобы выделить людей в состоянии напряжения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Французской паре запретили заводить животных

Французской паре запретили заводить животных

Супруги из Ниццы приговорили к одному году условно за содержание десятков животных в жестоких условиях. Об этом сообщает BBC. Причиной…
Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

Ботсвана угрожает Германии слонами - ВВС

В Ботсване обещают отправить в Германию 20 тысяч слонов, если Берлин введет запрет или ограничение на ввоз из африканской страны…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам