ОБСЕ отмечает рост числа проявлений ксенофобии на пространстве организации

ОБСЕ фиксирует рост числа проявлений ксенофобии на пространстве организации, во время пандемии эта проблема обострилась. Об этом заявил в понедельник верховный комиссар организации по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов, выступая на открытии третьей Московской международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее».

«Мы отмечаем, что в зоне ОБСЕ растет число проявлений дискриминации и насилия на почве ненависти по этническим и религиозным мотивам. Пандемия COVID-19 только усугубила эту тенденцию. Во время глобального кризиса мы наблюдаем рост теорий заговора, которые имеют разные ксенофобские, а во многих случаях антисемитские мотивы», — сказал он.

По словам Абдрахманова, пандемия возродила старые предрассудки и стереотипы и даже придала им новый импульс из-за широкого использования непроверенной информации и онлайн-коммуникации.

«В то же время отмечаем, что хотя многие государства и пытаются выполнять свои обязательства укрепления уважения к разнообразию, их усилия не всегда ведут к желаемому результату. Многолетний опыт офиса верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств показал, что политика и законодательство, не учитывающие нужным образом права национальных меньшинств или, что еще хуже, ведущие к их ограничению, пагубно влияют на социальную сплоченность», — продолжил он. Верховный комиссар ОБСЕ указал, что такая политика и законы создают социальный климат, в котором поляризованные дебаты и использование истории в политических целях усиливают дискриминацию и ослабляют сплоченность в обществе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Делегация Рады в ПА ОБСЕ не будет участвовать в заседаниях зимней сессии

Делегация Рады в ПА ОБСЕ не будет участвовать в заседаниях...

Делегация Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ проигнорирует заседания зимней сессии ПА ОБСЕ в знак протеста участия в ней российской…
Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия россиян

Стефанчук предложил перенести зимнее заседание ПА ОБСЕ из-за вероятного присутствия...

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук призвал президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт созвать внеочередного заседания Бюро Ассамблеи…
РФ угнала 50 авто ОБСЕ для провокаций - постпред

РФ угнала 50 авто ОБСЕ для провокаций - постпред

Россия украла практически 50 автомобилей специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине. В итоге…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам