Общий фонд госбюджета в сентябре сведен с дефицитом 26,5 млрд. грн.

Дефицит общего фонда госбюджета Украины в сентябре 2021 года составил 26,5 млрд грн, а в целом госбюджета – 31,4 млрд грн, сообщило Министерство финансов в пятницу. «За январь-сентябрь 2021 года государственный бюджет выполнен с дефицитом в сумме 37,4 млрд грн, в том числе общий фонд с дефицитом 39,8 млрд грн при росписи общего фонда отчетного периода в сумме 141,1 млрд грн», – указало министерство со ссылкой на оперативные данным Государственной казначейской службы.

Как указал Минфин, фактические государственные заимствования в общий фонд госбюджета за январь-сентябрь 2021 года составили 360,8 млрд грн, или 77,7% плана на этот период.

Ведомство уточнило, что благодаря размещению ОВГЗ для финансирования госбюджета было привлечено 260,8 млрд грн, в том числе в иностранной валюте 69,2 млрд грн ($2,0 млрд и EUR418,100 млн).

Помимо того, был осуществлен выпуск ОВГЗ на 1,8 млрд грн для капитализации ЧАО «Экспортно-кредитное агентство».

Из внешних источников Минфин привлек 98,2 млрд грн, в том числе 37,9 млрд грн (1 млрд СПЗ) – благодаря общему распределению специальных прав заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда и 48,2 млрд грн ($1,75 млрд) от размещения восьмилетних евробондов под 6,876% годовых и их доразмещения под 6,30%.

При этом, платежи по погашению государственного долга за январь-сентябрь 2021 года составили 357,6 млрд грн (98,1% плана), платежи по обслуживанию – 110,2 млрд грн (92,3% плана).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам