Обучение бойцов ВСУ в ЕС возглавит польский генерал

Польский генерал-майор Петр Тритек назначен командующим миссией Европейского Союза по обучению украинских военнослужащих. Об этом сообщает польское издание RMF 24.

Он возглавит оперативное командование, которое объединит процесс подготовки Вооруженных Сил Украины: личного состава, обучении организации логистики, медицинских учреждений, а также подготовке украинской армии на случай применения биологического, химического или ядерного оружия.

Само командование будет находиться в Подкарпатском воеводстве Польши. Второй оперативный штаб разместят в Германии, а в столице Бельгии Брюсселе — административное командование.

В ходе первого этапа планируется обучить 15 тысяч украинских бойцов, запуск учебной миссии запланирован на ноябрь. Большая часть учений пройдет в Польше — Украина настояла на таком решении по логистическим соображениям.

Петр Тритек ранее служил в Ираке и Афганистане. В настоящее время он командует 11 бронекавалерийской дивизией.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак отреагировал на назначение Тритека в своем Twitter-аккаунте. Он назвал это «огромной ответственностью и признанием позиции Польши на международной арене».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам