Раде предлагают лишить мандатов Рабиновича и Васильковского

Глава Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и организации работы парламента Сергей Кальченко (фракция «Слуга народа») предлагает Верховной Раде досрочно прекратить полномочия народных депутатов Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Раде под номерами 8160 и 8161 в пятницу.

Согласно документам, основанием для такого решения в обоих случаях является прекращение гражданства Рабиновича и Васильковского, что предусмотрено частью четвертой статьи 81 Конституции Украины и оговаривается в указе президента Украины от 18 июля 2022 г. № 502/2022.

Как сообщалось, народный депутат Сергей Власенко (фракция «Батькивщина») 21 июля обнародовал копию указа президента Украины Владимира Зеленского о прекращении гражданства Украины ряду лиц, в том числе бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Корбану, народному депутату Вадиму Рабиновичу. Тогда же Ярослав Железняк (фракция «Голос») добавил, что кроме Рабиновича, в указе есть и информация по поводу Игоря Васильковского.

5 октября Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении в государственной измене народного депутата Рената Кузьмина.

6 октября Верховная Рада приняла проект постановления №8101, которым внесла изменения в состав парламентских комитетов касательно 35-ти народных депутатов и при этом отозвала с должностей их членов представителей бывшей фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ). В частности, парламент отозвал из комитетов народных депутатов Вадима Рабиновича, Рената Кузьмина и Игоря Васильковского.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Синоптик дал прогноз на апрель

Синоптик дал прогноз на апрель

Как и прогнозировали синоптики, в конце марта и начале апреля температурные показатели значительно превысили норму. Такую аномально теплую погоду прогнозируют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам