Обзор первых туров Лиги Чемпионов: чего болельщикам ожидать дальше?

Групповой этап футбольной Лиги чемпионов сезона 2021-2022 только стартовал, но уже в двух первых турах произошло много интересного и дающего пищу для размышлений, прогнозов и выводов. Что же мы увидели за первые 32 матча?

Группа «А». Не в деньгах счастье?
Группа под литерой «А», благодаря жеребьёвке, вобрала в себя сразу двух фаворитов нового сезона Лиги. Ведь если верить букмекерам и специалистам футбола, то они нисколько не удивятся, если в итоге взорвавший трансферный рынок «Пари Сен-Жермен» и не удовлетворивший свои прошлогодние еврокубковые амбиции столь же богатый «Манчестер Сити» встретятся в финале.

Стартовые матчи показали, что не всё решается размером кошелька. «Брюгге» же не финансовая ровня выше названным грандам? Тем не менее бельгийцы устроили ничью с «ПСЖ», обыграли «Лейпциг» и находятся сейчас на уровне с парижанами и повыше «Ман Си», проигравшему грандевское рандеву в Париже.


Ждать мы здесь будем подтверждений заявления на общий успех от «Брюгге» и ответной игры «Ман Сити» — «ПСЖ».

Группа «В». «Ливерпуль» взял за гуж и не говорит, что не дюж
«Бэшники» не преподнесли сюрпризов. «Ливерпуль» демонстрирует готовность доказать, что прошлосезонный провал – это случайность. И это пока получается. Болельщики, наблюдавшие за матчами «Ливерпуля» в прямой трансляциями или на livescore сайтах получили настоящее удовольствие от атакующей игры. Подопечные Клоппа провели восемь голов за две победные игры в солидной компании.

Подобно расчётливому гроссмейстеру держится «Атлетико». Ничья с «Порту», нечто вроде стратегической уступки, с пониманием того, что всё ещё впереди. А вот слухи о возрождении еврокубкового величия «Милана», похоже, преждевременны.


В этой группе мы ждём долгожданной встречи между «Атлетико» и «Ливерпулем», а также очной встречи борцов за место в Лиге Европы – «Порту» и «Милан». Так как, похоже, что команды уже разбились на пары.

Группа «С». Уже всё понятно?
Ещё большее разделение случилось в этой группе. «Аякс» и «Боруссия», одержав две победы, устроили отрыв от своих соседей. Теперь даже неудача в очной встрече лидеров никого из них не лишит места в зоне выхода в следующий этап Лиги чемпионов. В общем, создались все условия для своеобразного «договорняка» между голландцами и немцами. «Бешикташу» и «Спортингу» придётся очень постараться. чтобы разрушить этот дуэт. Возможно ли это мы узнаем, возможно, уже в третьем туре.

Группа «D». «Шериф» на час?
В этом квартете Лига Чемпионов получила главную сенсацию группового этапа. Имя ей «Шериф». Хотя сам факт того, что клуб из Приднестровья, представляющий Молдавию, впервые пробился в групповой этап, уже должно было бы насторожить другие команды из группы. Не насторожило? «Реал» и «Шахтёр» уже получили по «баранке» после встреч с тираспольцами. Впрочем, таких калифов на час Лига знала немало. Поэтому сейчас главная интрига в группе – сможет ли «Шериф» удержать «разбег на рубль», а не закончить всё «ударом на копейку».

Группа «Е». Голевое всесилие
В этом сезоне «Бавария» творит нечто невероятное, демонстрируя фантастическую результативность и в Бундеслиге, и в Лиге чемпионов. Большинство побед одержаны баварцами с неприлично крупным счётом. В Лиге – все с крупным счётом: «Барселоне» забито три безответных гола, «Динамо» – пять. Поэтому сейчас самый интересный вопрос, как долго баварцы будут крошить всех и вся. Следующая игра у «Баварии» с «Бенфикой», которая ещё не пропускала. Сколько она получит голов?

Группа «F». Как ты там, Криш?
Этот квартет пока выстроился так как будто демонстрирует, что чем больше у команды евроопыта, тем ниже она стоит. Во многом это положение сложилось из-за сенсационного поражения «Манчестер Юнайтед» от «Янг Бойз». Впрочем, здесь никакого разделения на этажи нет, голов забито немного, крупных побед нет, поэтому каждый матч важен, а значит – интересен. Добавим к этому и интерес к тому, как адаптируется в «Ман Ю» сам Криштиану Роналду.

Группа «G». Ничейная земля
Только одна из четырёх игр в этой группе не завершилась вничью. Поэтому выигрыш австрийского «Ред Булл» воздвиг этот амбициозный, но неудачливый клуб на первое место. Впрочем, это ничего не значит, кроме того, что здесь наблюдается равенство сил. Отрадно, что ничьи не были сухими. Дай бог, чтобы также продолжалось и дальше. Потому что имеются предпосылки к тому, что здесь состоится ещё много ничьих.

Группа «H». «Зенит» на другой планете?
Россия попала в критическую ситуацию с набором очков в таблицу коэффициентов УЕФА, которое определяет количество клубов от страны в еврокубках. Поэтому сейчас повышенное внимание к «Зениту». Но пока неизвестно что ждать. «Челси» питерцы проиграли, подтвердив, что уровень российского чемпионата не ровня английскому, зато разгромили «Мальмё». Теперь предстоит игра с «Ювентусом», а далее второй круг. «Зенит» должен доказать, что способен играть на европейском уровне и то что этот уровень – не другая планета.

Лига чемпионов только началась, а потому делать прогнозы очень сложно. Единственное, что можно сказать точно так это то, что нас ждёт интересный футбол в исполнении лучших клубов мира. По-другому в ЛЧ не бывает.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам